Erich Oehme (1898-1970),
sitzender Panther, Entwurf: um 1930, Modellnummer: G 242, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, nach 1934 Porzellan, weiß glasiert; sitzender, sich putzender Panther auf Rundsockel; am Sockel rückseitig bezeichnet E. Oehme, unterglasurblaue Schwertmarke; unterhalb gepresste Modellnummer G. 242, geprägte Nummer 115, gepresste Schwertmarke mit Zusatz Weihs (für Weissware); H. 17 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
28.02.2023 - 15:59
EUR 205,-
- Startpreis:
Erich Oehme (1898-1970),
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Eine Steirische Sammlung II |
Datum: | 28.02.2023 - 15:59 |