Lot Nr. 178

Erich Oehme (1898-1970),

Erich Oehme (1898-1970), - Eine Steirische Sammlung  II

sitzender Panther, Entwurf: um 1930, Modellnummer: G 242, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, nach 1934 Porzellan, weiß glasiert; sitzender, sich putzender Panther auf Rundsockel; am Sockel rückseitig bezeichnet E. Oehme, unterglasurblaue Schwertmarke; unterhalb gepresste Modellnummer G. 242, geprägte Nummer 115, gepresste Schwertmarke mit Zusatz Weihs (für Weissware); H. 17 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

28.02.2023 - 15:59

EUR 205,-
Startpreis:

Erich Oehme (1898-1970),

Auktion: Eine Steirische Sammlung II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.02.2023 - 15:59
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: Online