Lot Nr. 81

Konvolut Jugoslawien, 4 Stück:

Konvolut Jugoslawien, 4 Stück: - Historische Waffen, Uniformen & Militaria

1) Dolch, 15,5 cm lange Rückenklinge mit keilförmigem Querschnitt, blank, Griffstück aus Aluminium, die Parierstange beschriftet in bosnischer Sprache 'IZ BORBE PROTIV/FASIZMA 1941-1945' ('Aus dem Kampf gegen den Faschismus') sowie Hammer und Sichel, der Knauf in Form einer geballten Faust; 2) Achselklappen-Paar, Leder mit schwarzem Stoffrand, Goldborte, aufgelegte Nr. 17 und zwei Sterne, beschädigt; 3) einzelne Achselklappe mit scharlachrotem Stoffüberzug, Goldborte, vier Sterne und ein Knopf, hinten gemarkte Messingspange, patiniert, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.03.2023 - 15:40

Startpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen & Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.03.2023 - 15:40
Besichtigung: 22.02. - 06.03.2023