Miqueletschlossflinte,
Nordafrika, 18./19. Jh., 129 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca.15,5 mm, Messingkorn, Bugkimme, am Lauf oben zwei Marken in Goldtausia, bezeichnet 'Madrid', Miqueletschloss mit Einlagen aus Messing, graviert, Knopfabzug, ganzer Schaft mit durchbrochenen Messingornamenten, vier Laufbänder aus getriebenem Messing, floral verziert, patiniert, die Kolbenkappe ausgebrochen, hölzerner Ladestock, Vorderschaft mit Sprungbildung, reinigungsbedürftig, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 16:20
EUR 585,-
- Startpreis:
Miqueletschlossflinte,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 06.03.2023 - 16:20 |
Besichtigung: | 22.02. - 06.03.2023 |