Steinschlosspistole,
2. Hälfte 18. Jh., 24 cm langer konischer Lauf, im Hinterteil kantig und eingeschnürt, gemarkt, Kal. ca. 15 mm, nach vorne liegendes Schloss mit kleiner Gravur, Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, ganzer Nussholzschaft mit Messingdrahteinlagen und erhaben verzierten Messingbeschlägen, gereinigter Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 16:37
EUR 390,-
- Startpreis:
Steinschlosspistole,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 06.03.2023 - 16:37 |
Besichtigung: | 22.02. - 06.03.2023 |