Deutsches Art-Deco Besteck, Otto Kaltenbach Altensteig, um 1930
Silber, bestehend aus: 5 Vorspeisegabeln, 4 Vorspeisemesser, 6 Vorspeiselöffel, 6 Hauptspeisegabeln, 5 Hauptspeisemesser, 7 Hauptspeiselöffel, 10 Kuchengabeln, 5 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel, 9 Fischgabeln und 9 Fischmesser, 11 Vorlegeund Tafelteile, Bruttogesamtgewicht ca. 4150 g, Deutsche Amtspunze (seit 1888), Herstellermarke OKA, tlw. ergänzte Stahlklingen øS3800
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.05.2017 - 16:52
- Startpreis:
EUR 2.200,-
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 18.05.2017 - 16:52 |
Besichtigung: | 13.05. - 18.05.2017 |
- Brillant Damenring zus. ca. 0,35 ct
- Industriestaubsauger "Hilti VC40UL",
- */** - Franz. Kolonien - Sammlung Guadeloupe mit Franz. Guyana und Inini,
- Porzellanbild "Der Geldwechseler" nach Rembrandt Haremensz van Rijn (1606-1669) signiert Gerhard Nußmann