Lot Nr. 16

Kleine Wiener Biedermeier Tischuhr mit Zentralsekunde, "Christ Galling in Wien",

Kleine Wiener Biedermeier Tischuhr mit Zentralsekunde, "Christ Galling in Wien", - Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica

ausgefallene äexperimentell' wirkende Ankerhemmung mit übergroßer rückseitig angeordneter Unruh, zweiteiliges versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte verglaste Messinglunette, intarsiertes Palisandergehäuse mit Bronze Tragebügel, 28 cm, Österreich um 1840/60, Alters, Gebrauchsspuren, Veränderungen, reparaturbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP), Unterliegt dem Artenschutz (ASB)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

23.03.2023 - 11:05

Startpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.03.2023 - 11:05
Besichtigung: Online