Lot Nr. 36

Schwarzwalduhr

Schwarzwalduhr - Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica

Holzplatinen Tageswerk, hintereinander angeordnete holzgespindelte Messingräder, Gewichtszug über Ketten, Ankergang, Halbstunden Schlagwerk und Weckfunktion auf Glocke, plastisches polychrom floral bemaltes Holz Schildbogenzifferblatt, Holz Seitentürchen, Messingzeiger und Weckzeitscheibe, 31 cm, alpenländischer Raum 1. H.19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Gewichte, 1 Stabpendel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

23.03.2023 - 11:12

Startpreis:

Schwarzwalduhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.03.2023 - 11:12
Besichtigung: Online