Sechs Zinn-Zimente od. Flüssigkeitsmaße
18. Jh., 1 Wiener Maß, 2 Wiener Halbe, 2 Wiener Seitel und ein weiteres (D. M. 1788), bauchige Form ohne Henkel, wohl Wien für Mähren ab 1760, eines mit Stadtmarke für Brünn und datiert 1760, eines datiert 1786, eines 1788, manche geeicht mit österreichischem Doppeladler. Höhe ca. 11-22,5 cm.
Provenienz: Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 97
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
23.03.2023 - 11:53
- Startpreis:
EUR 320,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 23.03.2023 - 11:53 |