Lot Nr. 26

Pietro da Cortona, Schule

Pietro da Cortona, Schule - Osterauktion

(Cortona 1596-1669 Rom) Himmelfahrt Mariens mit einer Vielzahl von Putti und Engeln begleitet, ihr zur Seite gestellt die Apostel, unsigniert, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 103 x 75 cm, Krakelee, restauriert, Retuschen, Riss im oberen Drittel rechts, nachgedunkelt, beschädigter masseverzierter Holzrahmen Ruf 5.000

Wir danken Herrn Dr. Kronbichler, der das Gemälde im Original untersucht und begutachtet hat. Das Gemälde zeigt viel vom energischen Malstil des Pietro da Cortona, geht aber darüber hinaus in Richtung einer leichteren illusionistisch-dekorativen Malerei, wie man sie beispielsweise bei seinem getreuen Schüler und Mitarbeiter Ciro Ferri (1634-1689) und später auch bei Giovanni Battista Gaulli (1639-1709) feststellen kann. Eine großformatige Ausführung dieses wohl als Entwurf zu betrachtenden Gemäldes ist soweit nicht bekannt und auch eine stilkritisch sichere Zuschreibung dieses qualitätvollen Gemäldes ist in der großen Schar der Cortonesken vorläufig noch ausständig. 10. Feb. 2023

Experte: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

05.04.2023 - 14:12

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Startpreis:
EUR 5.000,-

Pietro da Cortona, Schule

markus.streib@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.04.2023 - 14:12
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 27.03. - 05.04.2023