Abraham Ortelius
(Antwerpen 1527-1598) Landkarte von Altbayern zwischen Nürnberg, Watzmann und Königssee bzw. Augsburg und Bad Ischl/Attersee, kolorierter Kupferstich, 1595, betitelt: "Bavariae olim Vindeliciae ... ex tabula Philippi Apiani ...", rückseitig lateinischer Text, ca. 38,5 x 48,5 cm, Blatt ca. 46 x 58 cm, Bräunungspatina, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 400
Apian, eigentlich Bennewitz (1495-1552), Astronom, Mathematiker, Studium in Wien, Universitätsprofessor und Drucker in Ingolstadt
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
06.04.2023 - 15:17
EUR 520,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Abraham Ortelius
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 06.04.2023 - 15:17 |
Besichtigung: | 27.03. - 06.04.2023 |