Lot Nr. 22

Isfahan, Iran, ca. 233 x 137 cm,

Isfahan, Iran, ca. 233 x 137 cm, - Orientteppiche, Textilien & Tapisserien

1. Drittel 20. Jh. Alter Bildteppich mit zwanzig Guckfenstern mit den Porträts persischer Könige. Den detailreich und farbenfroh gezeichneten Darstellungen sind Beschriftungen zur Seite gestellt. Mit rund 640.000 Knoten m/2 auf Baumwolle gefertigt und, mit partiell verkürztem Flor und überarbeiteten Enden, gut erhalten. Signiert: "Abdol Karim Isfahan". (VP)

Experte: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

06.04.2023 - 15:11

Startpreis:
EUR 2.800,-

+43-1-515 60-314

Auktion: Orientteppiche, Textilien & Tapisserien
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.04.2023 - 15:11
Besichtigung: 30.03. - 06.04.2023