Hereke Seide 10 x 10, Türkei, ca. 150 x 102 cm,
Ende 20. Jh. Heller Reinseidenteppich mit Gebetsnische und buntem Blütenbaum. In der Bordüre finden sich Kartuschen mit Inschriften. Mit rund 1.000.000 Knoten m/2 gefertigt und signiert: "Hereke". (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
06.04.2023 - 16:06
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 06.04.2023 - 16:06 |
Besichtigung: | 30.03. - 06.04.2023 |