Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), sechs silberne Fischgabeln für Leo Nowak, beteiligte Körperschaft: Wiener Werkstätte, um 1915
Silber, medaillonartige Umrahmungen und florale Arrangements; jeweils auf einer Seite mit ligiertem Monogramm LN; Alters- und Gebrauchsspuren; gemarkt WW und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900); Länge: 17,7 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Abteilung: Bibliothek und Kunstblättersammlung, Inventarnummer: KI 12849-1; Otto Prutscher Archiv, 1353; Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher, Band 2, S. 173, Nr. 186; Die Sammlung Schedlmayer, Katalog zur Ausstellung im Leopold Museum, S. 112.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.04.2023 - 15:34
- Startpreis:
EUR 700,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 15:34 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |