Lot Nr. 50

Joseph Beuys *

(Kleve 1921-1986 Düsseldorf) Food for Thought, handsigniert: Joseph Beuys, gestempelt: Free International University, Kassel, 1977, Offset-Lithographie auf chamoisefarbenem Papier, ca. 88,3 x 16,5 cm, Papier-Fehlstelle in der oberen rechten Ecke, WVZ Schellmann 206 (SLS) Ruf 700

Exemplare der Druckgraphik befinden sich in zahlreichen namhaften Museen, wie etwa dem MoMA, New York, Inv. Nr. 96.1995, Metropolitan Museum of Art, New York, Inv. Nr. 2007.315, National Galleries Scotland, Inv. Nr. GMA 4604.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

09.05.2023 - 14:25

EUR 975,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Startpreis:
EUR 700,-

Joseph Beuys *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.05.2023 - 14:25
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 27.04. - 09.05.2022