Lot Nr. 56

Agostino Verrocchi

(Rom 1586–1659)
Ein Korb mit Trauben sowie Melonen, Granatäpfel, Äpfel und Feigen auf einem Holztisch,
Öl auf Leinwand, 116 x 189,5 cm, gerahmt

Provenienz:
europäische Privatsammlung

Wir danken Gianluca Bocchi, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes auf Grundlage einer Fotografie bestätigt hat.

Das vorliegende Gemälde zeigt eine Fülle und reiche Vielfalt an Früchten, darunter rote und weiße Trauben in einem Korb, Melonen, Kirschen, Granatäpfel, Äpfel und Quitten sowie auf Feigenblättern angeordnete Feigen auf einem Holztisch vor einem monochromen dunklen Hintergrund. Die Komposition wird von einer vorne befindlichen Lichtquelle beleuchtet, wodurch sich ein dramatisches Licht- und Schattenspiel ergibt, das die unterschiedlichen Texturen hervorhebt. Die horizontale Anordnung wird durch sich vertikal in den Bildraum ausbreitendes Blattwerk ausbalanciert.

Dieses Stillleben steht repräsentativ für Verrocchis Stil, der sich in all seinen Werken deutlich zu erkennen gibt. Es kehren dieselben Kompositionstechniken und Bildmotive wieder, etwa die geöffnete Melone und die fein modellierten Trauben, die auch im vorliegenden Gemälde zu sehen sind.

Über Agostino Verrocchis Leben ist wenig bekannt. Er war vermutlich im zweiten Viertel des 17. Jahrhunderts in Rom und Neapel tätig. Die Tätigkeit des Künstlers als Stilllebenmaler entwickelte sich vermutlich über einen längeren Zeitraum. Dies macht den Künstler zu einem Bindeglied zwischen der ersten Generation von Spezialisten in diesem Genre, die sich noch am naturalistischen Vorbild Caravaggios oder des Meisters von Hartford orientierten, und Michelangelo Cerquozzi, den manche Kunsthistoriker als Schüler oder engen Nachfolger Verrocchis bezeichnet haben. Seine Werke stehen für eine analytische Präsentation einzelner Bildelemente, die häufig symmetrisch zu einer Mittelachse angeordnet sind, sowie für einen vorbarocken Geschmack für das Dekorative.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

03.05.2023 - 18:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Agostino Verrocchi

(Rom 1586–1659)

Provenienz:
europäische Privatsammlung

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 03.05.2023 - 18:00
Besichtigung: 22.04. - 03.05.2023