Lot Nr. 75

Jacob van Hulsdonck

(Antwerpen 1582–1647)
Himbeeren in einer blau-weißen Schale, weitere Früchte auf einem Silbertablett und eine Blumenvase,
Öl auf Holz, 49 x 62 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

Wir danken Fred Meijer, der die Zuschreibung auf der Grundlage von Fotografien bestätigt hat. Er vergleicht die Nelken, den Maikäfer und die Kirschen mit dem signierten Werk Blumenvase und Früchtekorb auf einem Holztisch (siehe RKD-Datenbank Nr. 1001197419).

Jacob van Hulsdonck wurde in Antwerpen geboren und zog nach Middelburg, wo er im Dunstkreis des berühmten Meisters Ambrosius Bosschaert mit dem Malen verfeinerter Stillleben begann. Nach Antwerpen zurückgekehrt, wurde er 1608 Meister der Lukasgilde. Middelburg besaß einen berühmten botanischen Garten, und man kann davon ausgehen, dass Künstler wie van Hulsdonck diesen zum genauen Naturstudium nutzten.

Zusammen mit Osias Beert spielte van Hulsdonck eine wichtige Rolle bei der Entwicklung des Stilllebengenres in Flandern. Dennoch erweist es sich als schwierig, van Hulsdoncks Werk chronologisch zu ordnen, zumal er nur ein einziges datiertes Werk hinterlassen hat: sein Frühstück mit Fisch, Schinken und Kirschen von 1614, das sich heute im Bowes Museum in Barnard Castle, England, befindet. Obwohl man wenig über seine Werkstatt weiß, geht man davon aus, dass Isaac Soreau van Hulsdoncks Schüler war.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

03.05.2023 - 18:00

EUR 130.000,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Jacob van Hulsdonck

(Antwerpen 1582–1647)

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 03.05.2023 - 18:00
Besichtigung: 22.04. - 03.05.2023