Lot Nr. 195-040374/0004

Vitrinenschrank im Barockstil, vornehmlich unter Verwendung originaler Teile des 18. Jahrhunderts

Vitrinenschrank im Barockstil, vornehmlich unter Verwendung originaler Teile des 18. Jahrhunderts - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

in späterer Zeit umgearbeitet und ergänzt, zweiteiliger, mittels Keilverbindungen zerlegbarer Nadelholzkorpus, Nuss furniert, ornamentale Marketerie u. a. in Ahorn und Nuss, gedrückte Kugelfüße, abgeschrägte Ecken, profilierter Kranz, Sockel und Schlagleiste, zweiflügelige Front in Rahmenkonstruktion, die oberen Felder verglast, vier Zwischenböden, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 196,5 cm, Breite ca. 180 cm, Tiefe ca. 50,5 cm, guter restaurierter Zustand

Experte: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

20.04.2023 - 15:28

Startpreis:
EUR 1.200,-

rafael.speyer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.04.2023 - 15:28
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online