Lot Nr. 754

Salonkommode,

des französischen Ebenisten Conrad MAUTER, (Meister ab 1777) Epoche Louis XVI, um 1780/85, Eichenholzkorpus, mahagonifurniert, politiert, schräggestellte kannelierte Lisenen, frontseitig drei Laden, reicher in feiner Qualität ausgeführter, vergoldeter BronzeZierbeschlag und Profilleisten, profilierte Marmorplatte, (Brech d Alep), am rechten hinteren Stollen Schlagstempel, C MAUTER, 89 x 131 x 56 cm, schöner fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)

Lit.:
Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIII Siecle, Seite 601-603.

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

02.05.2023 - 13:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-

Salonkommode,

Lit.:

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 02.05.2023 - 13:00
Besichtigung: 22. 04. - 02.05.2023