Lot Nr. 986 +

"Amerika" für Zarin Elisabeth Petrowna, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.,

allegorische Darstellung aus der Serie der vier Erdteile, die Personifikation sitzt mit Federumhang und -rock auf einem Krokodil, eine Federkrone auf ihrem Haupt, auf ihrer Rechten sitzt ein Papagei, in ihrer Linken hält sie ein Füllhorn mit Juwelen gefüllt, rechteckiger Steinsockel mit Blättern, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 28,5 cm, Breite ca. 29 cm, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1747, Modellnr. 858, unterglasurblaue Schwertermarke, Zeige- und Mittelfinger ihrer rechten Hand restauriert, 1 Kralle des linken Hinterfußes des Krokodils bestoßen, (Hr)

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

02.05.2023 - 13:00

EUR 4.200,-
Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.000,-

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 02.05.2023 - 13:00
Besichtigung: 22. 04. - 02.05.2023

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)