Lot Nr. 9

Oskar Kokoschka *

(Pöchlarn 1886–1980 Villeneuve)
Die träumenden Knaben, 1908, vollständiges Buch mit 8 Farblithographien auf glattem Bilderdruckpapier, jede Lithographie mit OK im Stein monogrammiert, Nr. 167 aus der Edition von 275 Exemplaren, auf dem Druckvermerksetikett mit Tinte nummeriert, gedruckt bei Berger und Chwala/Wien und 1917 im Kurt Wolff Verlag/Leipzig erschienen, Blattgröße 24 x 29 cm, Buchgröße 24,5 x 29,7 cm, im Original-Leineneinband, Wingler/Welz 22 - 29

Provenienz:
Privatsammlung, Norddeutschland

Literatur:
Werner J. Schweiger, Der junge Kokoschka, Leben und Werk, 1904 – 1914, Wien/München 1983, S. 47 – 62
Werner J. Schweiger, Wiener Werkstätten, Kunst und Handwerk 1903 – 1932, Wien 1982, S. 88 – 90

Die Lithographien wurden im Frühjahr 1908 in einer Edition von 500 Exemplaren gedruckt und Ende Juni 1908 von der Wiener Werkstätte publiziert. Es wurden jedoch nur wenige Exemplare verkauft, und der größte Teil der Auflage blieb ungebunden . Im Jahr 1917 kaufte der Verleger Kurt Wolff 275 Exemplare und gab sie mit einem einfacheren Leinenumschlag neu heraus. Im vorliegenden Exemplar sind die Lithographien in falscher Reihenfolge gebunden: W/W 22, W/W 25, W/W 26, W/W 27, W/W 28, W/W 23, W/W 24, W/W 29.

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

23.05.2023 - 18:00

EUR 14.300,-
Schätzwert:
EUR 11.000,- bis EUR 16.000,-

Oskar Kokoschka *

Provenienz:

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2023 - 18:00
Besichtigung: 13.05. - 23.05.2023