Ferdinand Brunner
(Wien 1870–1945)
„Juni“, signiert und datiert Ferdinand Brunner 1903, Reste eines handgeschriebenen Klebezettels am Keilrahmen sowie Klebezettel vom Künstlerhaus Wien 1903/2117, Öl auf Leinwand, 60 x 85 cm, gerahmt
Wir danken Herrn Nikolaus Domes, Künstlerhaus Wien, für die freundliche Auskunft.
Provenienz:
Auktion Dorotheum, Wien, 18. November 1954, Los 23
Sammlung Brigitte Hamann (1940–2016), Wien
deren Erben
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
23.05.2023 - 18:00
EUR 6.500,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Ferdinand Brunner
(Wien 1870–1945)
Provenienz:
deren Erben
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 23.05.2023 |