Lot Nr. 61

Max Kahrer

(Temesvar 1878–1937 Klosterneuburg)
Stift Melk, signiert M. KAHRER, Öl auf Leinwand, 82 x 82 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Klosterneuburg
direkt vom Künstler erworben

Max Kahrer hat diese Ansicht des Stiftes Melk vom Ufer der Melk aus aufgenommen und in künstlerischer Freiheit mit der Silhouette eines Hügels unterlegt, bei dem es sich um den Leopoldsberg bei Klosterneuburg handeln könnte.

Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765

marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at

23.05.2023 - 18:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 15.000,-

Max Kahrer

Provenienz:
direkt vom Künstler erworben

+43-1-515 60-765

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2023 - 18:00
Besichtigung: 13.05. - 23.05.2023