Lange & Söhne Glashütte i. SA
Beobachtungsuhr für die deutsche Luftwaffe, um 1942
Gehäuse: Metall, Gerätenummer 127–560A-1, Anforderz. FI23883, Durchmesser ca. 55 mm
Werk: Handaufzug, vergoldetes Ankerwerk, Nummer 210977, signiert “A. Lange & Söhne Glashütte i. SA”, Breguetspirale, Feinregulierung
Zifferblatt: Schwarz, arabische Ziffern, Zentralsekunde
Zubehör: Lederband
Das Einsatzgebiet der Beobachtungsuhren war vor allem die Navigation. Im Gehäuseboden ist als Hersteller dieser Uhr A. Lange & Söhne genannt. Das Gehäuse ist tlw. stark überarbeitet.
Experte: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
26.05.2023 - 13:00
EUR 9.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Lange & Söhne Glashütte i. SA
Zubehör: Lederband
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auktion: | Armband- u. Taschenuhren |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 26.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22.04. - 25.05.2023 |