Lot Nr. 204

Cy Twombly *

(Lexington, Virginia 1928–2011 Rom)
Ohne Titel (Formia), 1981, auf der Vorderseite unten links mit Bleistift paraphiert: C.T., auf der Rückseite bezeichnet, signiert und gewidmet, Acryl und Bleistift auf Büttenpapier von unregelmäßiger Größe, 75 x 55 cm

Diese Zeichnung wurde 1981 ausgeführt. Nur die Widmung stammt aus dem Jahr 1991.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Dort vom heutigen Besitzer erworben

Literatur:
Nicola Del Roscio, Cy Twombly, Drawings, Catalogue Raisonné, Bd. 7, 1980-1989, Schirmer/Mosel, München 2016, S. 63, Nr. 59, mit Abb.

Das 1981 entstandene Bild Ohne Titel (Formia) spiegelt was den Ort der Inspiration betrifft den Beginn einer neuen künstlerischen Phase im Werk von Cy Twombly wider. 1981 hatte er zum ersten Mal ein Atelier in Formia, einer Stadt am Golf von Gaeta, gemietet. Nur vier Jahre später kaufte Cy Twombly ein Haus mit Blick auf den Hafen von Gaeta und betonte die Bedeutung dieser Gegend als Inspirationsort für seine Arbeit. Es ist bekannt, dass seit 1985, dem Jahr, in dem er das Haus restaurierte, erweiterte und als Atelier nutzte, bis zu seinem Tod im Jahr 2011, wichtige Serien von Kunstwerken in diesem Atelier entstanden sind (Gemälde wie Venere sopra Gaeta von 1988, der Zyklus von neun Green Paintings, ausgestellt auf der 43. Biennale von Venedig, Summer Madness von 1990, die Quattro Stagioni Gemälde und viele Skulpturen wie Thermopylae von 1991, um nur einige zu nennen). Auf demselben Grundstück schuf Cy Twombly auch einen Garten mit Zitronenbäumen, der als eine Sammlung von Gartenräumen konzipiert ist.

In Untitled kontrastieren Twomblys Pinselstriche mit den gekritzelten Chiffren und Kratzern seiner früheren Gemälde.
Die Lebendigkeit der Pinselstriche erzeugt einen dynamischen Rhythmus, eine Qualität, die seine Kunstwerke stets verkörpern und die eine unaufhaltsame Bewegung suggerieren. In diesem Fall steht sie für die Unendlichkeit der Meeresbewegung. Um die Essenz des Meeres hervorzurufen, beschränkt der Künstler seine Palette auf Blautöne und etwas Schwarz, während die Dicke und der Reichtum der Farbe die stürmischen Bewegungen des Meerwassers nachzeichnen. Im oberen zentralen Bereich der Komposition taucht eine schiffsähnliche Figur auf. Der Sinn für die Bewegung des Bootes wird durch den diagonalen Pinselstrich und das Profil eines Segels, das in die entgegengesetzte Richtung fährt, unterstrichen. Untitled scheint sowohl die Wildheit als auch die Tragik des Meeres, seine Plötzlichkeit und Unendlichkeit darzustellen. Auch hier lenkt Twombly die Aufmerksamkeit auf die Oberfläche der Komposition und schafft es gleichzeitig, durch die Überlagerung und Gegenüberstellung von gestischen Strichen Tiefe darzustellen.

Wie andere in den frühen 80er Jahren entstandene Werke verkörpert auch Untitled einen Stil, bei dem die Komposition monochrom ist und die Oberfläche meist mit dicken Farbschichten bemalt ist, die den für das Werk des Künstlers charakteristischen Sinn für Bewegung vermitteln. In Untitled ist die Kraft des Meeres lebendig und immens.

„Und ich bin sehr glücklich über das Bootsmotiv, denn als ich aufwuchs, waren wir im Sommer mit meinen Eltern immer in Massachusetts, und ich war immer am Meer. Wissen Sie, manchmal lieben kleine Jungs Autos, aber ich hatte eine besondere Leidenschaft für Boote, und jetzt lebe ich am Meer (...) Und das Meer: denn, wenn Sie es bemerkt haben, ist das Meer drei Viertel der Zeit weiß, einfach nur weiß – am frühen Morgen. Nur im Herbst wird es blau, weil der Dunst weg ist.

Das Mittelmeer zumindest – der Atlantik ist braun – ist einfach immer weiß, weiß, weiß. Und dann, wenn die Sonne aufgeht, wird es ein helleres Weiß ... Nicht, weil ich es weiß male; ich hätte es auch weiß gemalt, wenn es nicht weiß wäre, aber ich bin immer froh, dass ich es hätte tun können. Es ist etwas, das ein anderes Bewusstsein dahinter hat“.
(„Cy Towmbly, 2000“, Juni 2000; veröffentlicht in „Interviews with American Artists by David Sylvester“, David Sylvester, Chatto and Windus - London 2001)

Expertin: Flaminia Allvin Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

24.05.2023 - 18:00

EUR 325.000,-
Schätzwert:
EUR 300.000,- bis EUR 400.000,-

Cy Twombly *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 24.05.2023 - 18:00
Besichtigung: 13.05. - 24.05.2023