Josef Ferdin, Wandfliesenbild (Wandplatte) mit einer Ansicht von Gmunden und einem rechteckigen Rahmen mit Blüten, Schleiss Schule, 1917/18, dazu eine farbige Entwurfsdarstellung
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; an den Ecken minimal bestoßen; rückseitig mit handgeschriebener Marke Gmunden Schule Schleiss in einem gewellten Rahmen, hinter dem Wort "Schule" ein eckiger Rahmen mit mittigem Punkt; sowie ein altes Etikett handbeschriftet: A. M. 382 und signiert J. Ferdin; Entwurfsdarstellung in farbiger Mischtechnik auf Karton; rechts unten undeutlich bezeichnet; mit Knicken, Einrissen und Klebespuren sowie Altersspuren; Größe der Wandfliese: 46,3 x 32,5 cm; Größe des Entwurfs: 29,9 x 23,9 cm. (MP)
Literatur:
Gollner, Gmundner Keramik, S. 103, Abb. 142 und Abb. 142a. Josef Ferdin trat im September 1917 in die Schule Schleiss ein und absolvierte vier Jahrgänge in der "Maler Schule".
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.06.2023 - 16:44
EUR 1.820,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.06.2023 - 16:44 |
Besichtigung: | 01.06. - 07.06.2023 |