Lot Nr. 204

Josef Ferdin, Wandfliesenbild (Wandplatte) mit einer Ansicht von Gmunden und einem rechteckigen Rahmen mit Blüten, Schleiss Schule, 1917/18, dazu eine farbige Entwurfsdarstellung

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; an den Ecken minimal bestoßen; rückseitig mit handgeschriebener Marke Gmunden Schule Schleiss in einem gewellten Rahmen, hinter dem Wort "Schule" ein eckiger Rahmen mit mittigem Punkt; sowie ein altes Etikett handbeschriftet: A. M. 382 und signiert J. Ferdin; Entwurfsdarstellung in farbiger Mischtechnik auf Karton; rechts unten undeutlich bezeichnet; mit Knicken, Einrissen und Klebespuren sowie Altersspuren; Größe der Wandfliese: 46,3 x 32,5 cm; Größe des Entwurfs: 29,9 x 23,9 cm. (MP)

Literatur:
Gollner, Gmundner Keramik, S. 103, Abb. 142 und Abb. 142a. Josef Ferdin trat im September 1917 in die Schule Schleiss ein und absolvierte vier Jahrgänge in der "Maler Schule".

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.06.2023 - 16:44

EUR 1.820,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Startpreis:
EUR 1.200,-

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.06.2023 - 16:44
Besichtigung: 01.06. - 07.06.2023