Lot Nr. 334

Zweiteilige Gürtelschließe aus Sterlingsilber mit farbiger Emaillierung im Arts and Crafts Stil, Entwurf: wohl Archibald Knox, W H Haseler Ltd, Birmingham, 1905

925-Silber, getrieben, gehämmert, farbig emailliert; zweiteilig in jeweils dreieckiger Grundform mit ausgesparten Feldern mit blau-grün verlaufender Emaillierung; rückseitig Einhakverschluss, zwei Stege zum Einnähen des Gürtels; rückseitig gemarkt: Anker (Stadtmarke Birmingham), schreitender Löwe (Beschauzeichen für 925-Silber), Jahresbuchstabe f für 1905, Meisterzeichen (W. H. H. in rechteckigem Feld); Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, rückseitig etwas zerkratzt; Maße: 8,4 x 5,5 cm, Gewicht: 54,6 g. (SH)

07.06.2023 - 17:47

Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.06.2023 - 17:47
Besichtigung: 01.06. - 07.06.2023