Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve)
"Das Prinzip", 1918, Lithographie in Farbe auf japanähnlichem Papier, signiert OKokoschka, im Stein zusätzlich monogrammiert, eins von 125 Exemplaren, Darstellungsmaße 34,5 x 24,7 cm, Blattmaße 41,3 x 32,1 cm, erschienen 1919 in: 'Die Schaffenden', I. Jahrgang Mappe 3, mit dem Trockenstempel, Wingler/Welz 132, Söhn HDO 72703-5, gerahmt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
13.06.2023 - 13:23
EUR 2.600,-
- Startpreis:
Oskar Kokoschka *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 13.06.2023 - 13:23 |
Besichtigung: | 06.06. - 13.06.2023 |
Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 32.000,- -
Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 35.000,- -
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-