Rudolf Wacker
(Bregenz 1893-1939)
"Stehende Puppe mit erhobenem Arm", 1937, Lithographie auf festem Velin, signiert RWacker sowie mit "Puppe" betitelt, im Stein zusätzlich monogrammiert und XI 1937 datiert, Nr. 2 von 12 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 50 x 27,5 cm, Blattmaße 51,8 x 37,8 cm, nicht bei Sandner, schwach gebräunt und mit wenigen leichten Fleckchen, (RAC)
Sandner führt zwei zeitgleich entstandene, sehr ähnliche Lithographien unter der Verzeichnis-Nummern D 12 und D 13 an. Diese beiden Lithographien erschienen als Jahresgabe für die Mitglieder der Vereinigung "Der Kreis - Maler und Bildhauer am Bodensee".
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
13.06.2023 - 13:22
EUR 1.300,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Rudolf Wacker
(Bregenz 1893-1939)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 13.06.2023 - 13:22 |
Besichtigung: | 06.06. - 13.06.2023 |