Lot Nr. 167 -

Roy Lichtenstein

(New York 1923-1997)
"Pyramid", 1968, Siebdruck in Farbe auf Karton, zu zu einer 3-dimensionalen Pyramide gefaltet, auf der Innenseite signiert rf lichtenstein, Nr. 25 von 300 nummerierten Exemplaren, Maße der Pyramide 37, 6 x 50,2 x 50,2 cm, gedruckt von Fine Creations/New York, Corlett 62, Ecken und Spitze der Pyramide leicht bestoßen, (RAC)

Da die frisch gedruckten Kartons mit der noch feuchten Farbe versehentlich übereinander gestapelt wurden, wurde ein großer Teil der Auflage unbrauchbar. Lediglich 50-100 Exemplare konnten realisiert werden.

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

13.06.2023 - 14:23

Startpreis:
EUR 6.000,-

Roy Lichtenstein

(New York 1923-1997)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.06.2023 - 14:23
Besichtigung: 06.06. - 13.06.2023