Lot Nr. 179 -

Joseph Beuys *

(Kleve 1921-1986 Düsseldorf)
"Das Orwell Bein - Hose für das 21. Jahrhundert", 1984, Jeanshose mit kreisrunden Löchern, auf dem anhängenden Etikett signiert Joseph Beuys sowie in Französisch betitelt 'La Jambe d'Orwell - Pantalon pour le 21e siecle', eines von etwa 35 ausgeführten Exemplaren, durch die verwendeten unterschiedlichen Jeanshosen hat jedes Exemplar Unikatcharakter, Maße ca. 106 x 48 cm, herausgegeben von Editions Liliane et Michel Durand-Dessert/Paris, Schellmann 485, in Objektrahmen montiert, gerahmt beschrieben, (RAC)

Die Edition geht zurück auf die Aktion 'Good Morning, Mr. Orwell', die am Silvesterabend 1983 im Centre Georges Pompidou durchgeführt wurde. An der live im Satelliten-TV ausgestrahlten Aktion waren neben Nam June Paik auch Joseph Beuys, Charlotte Moorman und weitere Künstler beteiligt. Beuys und weitere Mitakteure trugen dabei Jeanshosen mit kreisrunden Lochausschnitten.

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

13.06.2023 - 14:29

Startpreis:
EUR 12.000,-

Joseph Beuys *

(Kleve 1921-1986 Düsseldorf)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.06.2023 - 14:29
Besichtigung: 06.06. - 13.06.2023