Lot Nr. 32

2 runde Platten, Kaiserliche Manufaktur, Wien 1790/91,

Porzellan, im Spiegel farbig gemalte Streublumen, Fahne mit Gold- und Purpurrändern, dazwischen goldene Kettenbordüre mit purpur Punkten, Dm. 33 cm, Jahreszahlen (17)90, (1791), Weißdrehernr. 16 Johann Georg Schlager, Malernr. 86 Joseph Hinterberger und 106 Lorenz Gschladt, unterglasurblauer Bindenschild, berieben, Kratzspuren, 1 Standring bestoßen; die Platten stammen aus dem Service, das im Jänner 1791 vom Prinzen Nassau-Usingen in Auftrag gegeben und nach Fertigstellung nach Frankfurt am Main geliefert wurde. Lit.: 300 Jahre Wiener Porzellanmanufaktur, Katalog anlässlich der Ausstellung, Wien 2018, S.178

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

16.06.2023 - 15:10

Startpreis:
EUR 190,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas & Porzellan
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.06.2023 - 15:10
Besichtigung: Online