Lot Nr. 88

Sechs KPM-Berlin Tassen mit Untertassen

und verschiedenen Wappen mit Widmung "seinem A. Graf v. Hoogstraeten Bonn 1840" 1. L. Freiherr von Bongart 1840 2. W. von Brauchitsch 1840 3. V. Freiherr v. Houwald 1840 4. R. Graf von Hoth (Holck) 1839 5. G. Graf von Münster 1840 6. A. von Oheimb 1839, Wandung mit ausgestelltem Lippenrand, breitem goldenen Innenrand, außen feinem und breitem Goldrand, farbig und gold gemaltem Wappen, im Spiegel der Untertasse die Widmung in schwarzer Schrift, goldgehöhter Henkel, Höhe 7,2 cm, Dm. 13,8 cm, 1 Tasse unter dem Lippenrand bestoßen, unterglasurblaue Zepter- und KPM-Marke (Ru).

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.06.2023 - 15:29

EUR 845,-
Startpreis:
EUR 650,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas & Porzellan
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.06.2023 - 15:29
Besichtigung: Online