Carossa,
Hans, deutscher Schriftsteller, 1878 - 1956. E. Widmung u. U. in: Gedichte. Vom Dichter ausgewählt, Insel Verlag, Leipzig o. J. (1937) (Insel-Bücherei Nr. 500), 63 S., etwas gebräunt (v. a.: Titelblatt), Originalpappbd., berieben, 8vo.
Erstausgabe. Widmung am Vortitelblatt: "Die letzte Tat prägt alle früheren Taten: Frau Beata Reitz-Brachelli mit herzlichen (...) Dank für die "Einsame Blume" und mit allen guten Wünschen von Hans Carossa. Seestetten, 27. Juni 1937".
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
23.06.2023 - 15:45
EUR 70,-
- Startpreis:
EUR 70,-
Carossa,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden |
Datum: | 23.06.2023 - 15:45 |
Besichtigung: | 19.06. - 23.06.2023 |