Lot Nr. 322 +

Zierlicher Schreibtisch, 2. Viertel 20. Jahrhundert,

sechsbeinige Konstruktion aus schwarz gefasstem Holz, Front mit Schublade und Tür, Maße Höhe ca. 77 cm, Breite ca. 105 cm, Tiefe ca. 62 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils kleine Bestoßungen, Tischplatteninneneinlage vor geraumer Zeit erneuert.

Dieses Möbel stammt aus einem Reihenhaus in der Melchartgasse im 13. Wiener Gemeindebezirk. Das House war Teil der 1912 / 1913 von den Architektekten Heinrich Schmid und Hermann Aichinger geplanten Gartenstadtsiedlung 'Ostmark'. Die beiden Architekten waren Schüler von Otto Wagner an der Wiener Akadamie der bildenden Künste und wichen auch wie viele anderer Ihrer Komilitonen in Ihren eigenen Entwürfen erheblich von ihrem Mentor ab.

Provenienz:
Ehemals Teil der Einrichtung des Hauses Heidrich in der Melchartgasse, XIII Wien

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

22.06.2023 - 15:41

Startpreis:

Provenienz:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.06.2023 - 15:41
Besichtigung: Online