Kitagawa Utamaro
(Japan 1753-1806) Sosono no Fuji(Den Berg Fuji vom Vorgebirge aus gesehen), nishiki-e, signiert Utamaro hitsu, Verleger: Yamaguchiya Tobei (Kinkodo), Zensursiegel kiwame, vergl. Blatt und Angaben, Acc. Nr. 11.14417, MFA, Boston: das vorliegende Blatt ist ein recht später, wenn auch eher seltener Abzug, entlang der Umfassungslinien beschnitten, fleckig, wellig, blasse Farben, einige winzige Löcher, diese teilweise restauriert, 26,3 x 38,4 cm, (CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
21.06.2023 - 15:24
EUR 80,-
- Startpreis:
EUR 80,-
Kitagawa Utamaro
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 21.06.2023 - 15:24 |