Britischer Luftwaffendegen,
83 cm lange stumpfe Klinge, beidseitig gekehlt und geätzt mit Ranken und dem weit ausladenden Adler, von Krone überhöht, gegenüber das englische Wappen, am Rücken bezeichnet 'London Made', asymmetrischer Messingkorb, durchbrochen, floral verziert, die gekrönte Initiale GRV, Medaillon mit Adler und Krone, Griffring, ganze Griffkappe mit Adlerkopf, Griffholz mit heller Rochenhautimitation und verdrillter Wicklung, ganze Lederscheide mit Messingbeschlägen, zwei bewegliche Tragringe, sehr gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 15:48
- Startpreis:
Britischer Luftwaffendegen,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 04.07.2023 - 15:48 |
Besichtigung: | 27.06. - 04.07.2023 |
- Minas Spiridis (1938-2020), dreiteiliges Schmuckset: Halsreif, Armreifen und Ring, für Georg Jensen, Kopenhagen
- Brillantdamenring zus. 0,38 ct
- Poststück - Österr. Ausg. 1850 - "NEUMARKT/IN
- Maschenbrosche, Rudolf Weiss,