Lot Nr. 110-023856/0023

Große dekorative Bodenstanduhr

, ursprünglich Mitte 18. Jh., stark überarbeitetes u. verändertes 4/4 Std. Schlagwerk auf Glocke mit demontierten Abstellfunktionen und Datumsanzeige, Gewichtsantrieb, Hakengang, schildförmiges Messingblatt mit versilberten Applikationen und einer Scheibe mit der Bezeichnung "Johan Nitschner Egenburg Nr. 72", schwarz mattiertes Gehäuse mit goldgefassten Profilen, Höhe ca. 264 cm, 1 Pendel. 3 Gewichte, 1 Kurbel, reparaturbedürfg

03.07.2023 - 11:07

EUR 900,-
Startpreis:
EUR 900,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 03.07.2023 - 11:07
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: Online