Lot Nr. 139-120207/0030

K. Tutter, 'Sonnenkind', 'Kugelspielerin' und C. Werner, 'Kugelspiel', Porzellanfabrik Hutschenreuther, Selb, nach 1945

Porzellan, weiß glasiert und goldfarben staffiert; Sonnenkind: Modellnummer 1268, Figur eines weiblichen Aktes auf goldener Kugel, der die Arme nach oben streckt; unterhalb am Sockel bezeichnet K. Tutter, grün gestempeltes Firmensignet; H. 33,4 cm; Kugelspielerin: Modellnummer 1806; Figur eines weiblichen Aktes aus fassoniertem Rundsockel; kleiner Finger an der linken Hand bestoßen, Vergoldung berieben; unterhalb am Sockel bezeichnet K. Tutter, grün gestempeltes Firmensignet, in Gold gepinselt J; H. 25,5 cm; Kugelspiel: Modellnummer 1621, weiblicher Akt mit zwei goldenen Bällen auf abgetrepptem Rundsockel, am linken Daumen unterhalb minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: C. Werner, grün gestempeltes Firmensignet mit Schleifstrich; H. 21,5 cm; Vergoldung der drei Figuren leicht berieben. (SH) Literatur: Mey, Im Zeichen des Löwen, S. 378, 429, 411.

05.07.2023 - 15:15

EUR 280,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.07.2023 - 15:15
Besichtigung: Online