Tschako für einen Fähnrich der k. u. k. Artillerie,
vor 1908 (um 1900), Korpus zu 90% formstabil, Filzbespannung mit kleiner Beschädigung (2 mm re hinten), Rangborte aus Seide farbfrisch und unbeschädigt, Vergoldung der Messingteile (Adler mit Nummer 8, Löwenköpfe, Kettchen) schön, unbeschädigt und ganz leicht patiniert, der abnehmbare Rosshaarbusch in Fasson, das gelbmetallene Kappenröschen mit der Chiffre FJI schön, leicht angelaufen, der lacklederne Kopfriemen mit einigen Temperaturkrakelen, ebenso der Augenschirm, dieser am Ende nicht eingefasst, hellbraunes Schweißleder, gefüttert mit roter unbeschädigter Seide, Hersteller 'M. Spindlbauer, Wien VIII, Tigergasse' golden eingeprägt, an der inneren Deckelschlaufe für den Kinnriemen (dieser vorhanden, Lackfehler) die Größenangabe 54 1/2, Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.08.2023 - 15:54
EUR 715,-
- Startpreis:
EUR 360,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 07.08.2023 - 15:54 |