Kanapee (Canapé), vgl. Modellnummer: 6214, Entwurf: vor 1904, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, braun gebeizt, lackiert; nachträglich eingesetzte Sitzfläche; diese gepolstert und mit grünem Samt bezogen; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 79,0 cm, SH. 48,0 cm, L. 120,5 cm, T. 48,5 cm. (MP) Literatur: vgl. Katalog Thonet 1904, S. 122.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
08.08.2023 - 14:49
EUR 850,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 14:49 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |