Korkenzieher bzw. Flaschenöffner in Form eines Schlüssels, Modellnummer: 3687 und Briefbeschwerer 'Bleistift mit Mine', Modellnummer: 5036, Carl Auböck, Wien, um 1960
Messing, poliert; Schlüssel mit Metallgewinde zum Herausdrehen des Flaschenkorkens, unterhalb bezeichnet Auböck, L. 8,7 cm; "Bleistift" mit herausdrehbarem Verschluss zum Einfügen einer Mine (hier ohne Mine); hinten bezeichnet Auböck, Made in Austria; L. 15,9 cm; für beide: Altersund Gebrauchsspuren, leicht zerkratzt. (SH) Literatur: Die Kataloge der Werkstätte Carl Auböck 1925-1975, Schlüssel: D/04, 3687, E/09, 3687, F/19, 225/3687; Stift: F/32, 401/5036; Die Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck
08.08.2023 - 15:53
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 15:53 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |