Lot Nr. 244

Adolf Prischl zugeschrieben, Figur: "Herbst" (schreitender Damenakt mit Krug und Weintrauben) auf einem Landschaftssockel, Modellnummer: 8735, Entwurf: ca. 1940, Ausführung: Manufaktur Josef Schuster (vormals Friedrich Goldscheider), ab 1941

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseite mit gestempeltem Werkstattsignet (Schuster 1), geprägt mit Modellnummer 8735 und Nummern 70/7, gemalt XX 37 und G; H. 31,8 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 509.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

08.08.2023 - 16:02

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.08.2023 - 16:02
Besichtigung: 29.07. - 08.08.2023