Große Tierfigur eines Eisbären, Modellnummer: 8267, Entwurf: um 1920/35
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Figur eines stehenden Eisbären auf naturalistisch gestaltetem Sockel; Glasurunregelmäßigkeiten, rückseitig im Bereich des Gesäßes ein Brandriss, fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: geprägte Modellnummer 8267, geprägte Nummer 15, geprägter Buchstabe G; L. 51 cm, H. 39 cm. (SH)
08.08.2023 - 16:37
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 16:37 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |