Lot Nr. 35

Wiener Empire Offiziers Reisewecker "Joseph Jessner in Wien",

rundes Federzug Tageswerk, Kette und Schnecke, späterer Umbau auf Zylinderechappement, 4/4 Stundenschlag mit Repetition auf Tonspiralen, Weckfunktion auf Glocke, ziseliertes vergoldetes Zifferblatt, Email Zifferring, gebläute Stahlzeiger, zweitüriges ziseliertes und graviertes feuervergoldetes Bronzegehäuse, Uhr von zwei liegenden Löwen getragen, Putto mit Kelch und Lorbeerkranz obenauf, 23 cm, Österreich um 1815/20, Alters- , Gebrauchsspuren, reparaturbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

12.09.2023 - 15:17

EUR 3.640,-
Startpreis:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.09.2023 - 15:17
Besichtigung: 06.09. - 12.09.2023