Biedermeier Portaluhr mit Musikspielwerk,
rechteckiges Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Spielwerksauslösung, Datumsanzeige, versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Messinglunette, architektonisches ebonisiertes Holzgehäuse, beschnitzte vergoldete Elemente, zwei Alabastersäulen, Perlmuttapplikationen, verglaste Landschaftsszenerien u. a. Karlskirche/Wien, im Sockel integriertes Federzug Walzenspielwerk mit zwei Melodien, guter Klang, Auslösehammer lose beiliegend,61 cm, Österreich um 1840/50, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang und Dauerfunktion, 2 Schlüssel, 1 Auslösehammer, 1 beschädigtes Roststabpendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:38
EUR 845,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 12.09.2023 - 15:38 |
Besichtigung: | 06.09. - 12.09.2023 |