Josef Hoffmann, Mokkaservice in Melonenform für sechs Personen, Entwurf: 1929, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, nach 1934
bestehend aus: Mokkakanne mit Deckel (Deckel innen minimal bestoßen), Sahnegießer, Zuckerdose mit Deckel (Deckel aus späterer Zeit), sechs Mokkatassen und sechs Untertassen (drei Untertassen am Rand leicht bestoßen); Porzellan, weiß glasiert; Unterseiten mit unterglasurblauer Marke. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.09.2023 - 15:08
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 15:08 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |