Glasfenster mit Blatt- und Blütendekor in Bleiverglasung, um 1900/1920
in drei Teilen gefasst; coloriertes Glas in unterschiedlich feiner "Battuto"-Manier in Bleiverglasung gefasst; Dekor mit Blüten und arabesken Formen; rechteckige Grundform, oberhalb abgerundet; breiter patinierter Metallrahmen; rechts und links oberhalb nachträglich angebrachte Haken zur Aufhängung; kleine Risse, zum Teil nachträglich gelötet; Alters- und Gebrauchsspuren; restauriert; Größe: H. 72,3 cm, B. 131,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.09.2023 - 15:27
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 15:27 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |