Affortunato (Fortunato) Gory (geb. in Florenz, aktiv, 1895-1925), orientalische Tänzerin ("Oriental Dancer")
Bronze, zum Teil vergoldet, geschnitztes Elfenbein; zwei Teile von zwei Fingern der unteren Hand fehlen; zum Teil berieben, Altersspuren; auf der Rückseite des Bronzeschals bezeichnet A. Gory; Objekt montiert auf zweiteiligem Marmorsockel; Sockel zum Teil bestoßen; Gesamthöhe: 46,2 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASI). Bescheinigung für kommerzielle Tätigkeiten (Cites) liegt vor.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.09.2023 - 15:46
EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 15:46 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |