Lot Nr. 92

Affortunato (Fortunato) Gory (geb. in Florenz, aktiv, 1895-1925), orientalische Tänzerin ("Oriental Dancer")

Bronze, zum Teil vergoldet, geschnitztes Elfenbein; zwei Teile von zwei Fingern der unteren Hand fehlen; zum Teil berieben, Altersspuren; auf der Rückseite des Bronzeschals bezeichnet A. Gory; Objekt montiert auf zweiteiligem Marmorsockel; Sockel zum Teil bestoßen; Gesamthöhe: 46,2 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASI). Bescheinigung für kommerzielle Tätigkeiten (Cites) liegt vor.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

13.09.2023 - 15:46

EUR 3.000,-
Startpreis:
EUR 2.500,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.09.2023 - 15:46
Besichtigung: 06.09. - 13.09.2023