Großes Sideboard im Art Déco Stil, um 1925/30
Palisanderholz, furniert, politiert; Intarsien aus unterschiedlichen Edelhölzern; im vorderen Bereich nach außen gewölbt; oben auf zwei Seiten Schubladen mit runden Beschlägen sowie länglich schwingenden Griffen aus Messing; darunter zwei Türen, innen mit einem Regalbrett; ovale Beschläge aus Messing; Schubladen und Türen außen mit streifenförmigen Umrandungen; in der Mitte mit intarsiertem Füllhorn mit Früchten; vier konisch verlaufende seitliche Beine, hinten mit kurzen Beinen, im selbigen Stil gestaltet; jeweils mit runden Messingschuhen (vorne ein Messingschuh fehlt); oberhalb eine durchgehende Marmorplatte; zwei Schlüssel vorhanden; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 107 cm, B. 160 cm, T. 53,5 cm. (MP) Palisander unterliegt dem Artenschutz (ASB).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.09.2023 - 16:18
EUR 850,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 16:18 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |