"Toilettespiegel", vgl. Modellnummer: 2 (9852a), Modell: vor 1904, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, braun gebeizt, politiert; zweiteilig; mit heraushebbarem und höhenverstellbarem ovalen Spiegel; Unterseite des Tisches mit Teil eines alten Firmenetiketts; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; Gesamthöhe: 159 cm. (MP) Literatur: Katalog Thonet 1904, S. 77, vgl. Modellnummer: 2 (hier seitlich noch mit zwei Kerzenleuchtern)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.09.2023 - 16:20
EUR 1.000,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 16:20 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |